Blog logotype

Learn Git. Basic Git Workflow. Codecademy на русском

1. Hello Git

Git - это программное обеспечение, которое позволяет проследить изменения вашего проектка за всё время. Git работает с записями внесённых измений, что позволяет ссылаться на них при необходимости.

Мы будем изучать Git, используя его для написания сценария Гарри Программиста и Маг Кода.

Инструкция

    -Мы начнём с рассмотрения киносценария. В scene-1.txt добавте данных текст. [Текст приведён в курсе]. Нажмите enter чтобы сделать новую пустую линию. Как только сделаете это, нажмите Run.

2. Git Init

Теперь, когда мы начали работать со сценарией, обратимся к директории sorcerers-code в Git-проекте. Это можно сделать с помощью git init. Слово init означает инициализировать. Данная команда устанавливает все инструменты Git, которые нужна для начала отслеживаний изменений проекта.

Инструкция

    -Инициализируйте новый Git-проект при помощи терминала. Обратите внимание на выходные данные.<...> Git проект создан. Нажмите Next, чтобы продолжить.

3. Git Workflow

Отлично! Теперь у нас есть Git-проект. Он представляет 3 части:

    -Рабочая Директория: там вы будете проводить всю работу - создание, редактирование, удаление и организацию файлов. -Индексация: там вы сможете найти список изменений, которые вы вносите в рабочий каталог. -Репозиторий: здесь Git сохраняет все эти изменения как различные версии проекта.

Рабочий процесс с Git-ом включает в себя изменения файлов в рабочей директории, индексирование файлов и сохраняя изменения в Git-репозитории. В Git-е мы сохраняем изменения при помощи коммитов (commit), которые мы изучим в следующем уроке.

Инструкция

    -Посмотрите на диаграмму. Это поможет Вам ознакомиться с тремя частями рабочего процесса прежде чем мы приступим к следующим урокам. Нажмите Next чтобы продолжить.

4. Git Status

Так как мы будем изменять сценарий, мы будем изменять содержание рабочей директории. Вы можете проверить статус изменений с: git status

Инструкция

    -Через терминал проверьте статус проекта sourcerers-code. Заметьте, на выводе выделены красным цветом файлы, которые ещё не проиндексированы. Это означает, что Git видит файл, но ещё не отслеживает его.

5. Git add

Чтобы Git стал отслеживать scene-1.txt, файл нужно добавить (проиндексировать). Чтобы это сделать, нужно ввести: git add filename

Слово filename означает имя файл, то есть в данном случае scene-1.txt.

Инструкция

    -Проиндексируйтеscene-1.txt в Git. Напомним, что нужно ввести им файла. -Посмотрите статус Git-проекта. Заметьте, в выводе Git зеленым текстом указывает на изменения, которые должны быть закоммитчены, а именно "новый файл: scene-1.txt". Теперь Git говорит нам, что файл был индексирован.

6. Git Diff

Отличная работа! Теперь мы знаем, как индексировать файлы.

Представьте, что мы ввели новую линию в scene-1.txt. Поскольку файл отслеживается, мы можем узнать различия между рабочим каталогом и индексом: git diff filename

Здесь filename это имя нашего файла. Если имя файла было б change.txt, то команда выглядила бы так: git diff changes.txt

Инструкция

    -В редакторе кода добавьте в следующий текст в файл scene-1.txt: Dumblediff: I should've known you would be here, Professor McGonagit.. Нажмите Run. -Через терминал, используя новую команду, посмотрите изменния между рабочим каталогом и индексом. Заметьте, что на выводе:
      -текст "Harry Programmer and the Sorcerer's Code: Scene 1", который уже проиндексирован отмечен белым цветом. -Изменения файла отмечены + и окрашены в зелёный цвет. ВАЖНО: нажмите q, чтобы выйти из diff-mode.
    -Снова проиндексируйте изменения в Git-е. Не забывайте писать имя файла.

7. Git Commit

Коммит (commit) - это последний шаг в рабочем процессе Git-а. Коммиты надолго сохраняет изменения проиндексированного файла в репозиторий.

git commit это команда, которая делает коммиты. Также нужен ещё один кусочек команды -m, за которым следует сообщение. Например: git commit -m "Complete first line of dialogue"

Сообщение должно быть:

    -в кавычках, -в настоящем времени, -кратким (не более 50 символов) при использовании -m.

Инструкция

    -Сделайте свой первый коммит! В терминале введите команду, чтобы прокоммитить изменения. Сообщение должно описывать точку коммита.

8. Git Log

В Git нам часто нужно возвращаться к предыдущим версиям проекта. Коммиты хранят хронологию в репозитории и могут просмотрены с помощью команды git log

Инструкция

    -Через терминал просмотрите историю ваших коммитов. Заметьте, что в выводе есть:
      -40-символьный код, называемый SHA, который уникально индифицирует коммит. Он отмечен оранжевым цветом. -Автор коммита (вы!) -Дата и время коммита -Сообщение коммита
    Нажмите Next чтобы продолжить

Итоги

Теперь мы поняли основы рабочего процесса в Git-е. Вы многому научились! Давайте подведём итоги:

    -Git-это стандартные системы контроля версий для веб-разработчиков -Чтобы отслеживать изменения, внесенные в проект используются следующие Git-команды:
      -Команда git init создает новый репозиторий Git-проекта -git status проверяет содержимое рабочего каталога и индексации -Команда git add добавляет файлы из рабочего каталога в индекс (индексирует файлы) -Команда git diff показывает разницу между рабочим каталогом и индексом -git commit надолго сохраняет изменения файла из индекса в репозиторий -git log показывает список всех предыдущих коммитов.